Вузы и корпорации в экосистеме инноваций. Опыт УРФУ и ТУСУР

Материалы конференции “Вузы в экосистеме индустриальных инноваций” (07.07.2020) Часть 3 Начало здесь

Нина Феодосиади, директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ

– У нас в университете десять лет назад была создана инновационная инфраструктура, которая занимается студенческими стартапами, проектами.

– УРФУ – это огромный университет. Каждое подразделение в нем занимается своим направлением. Научное направление занимается НИОКРами с корпорациями. Есть направление, которое занимается выпускниками. Есть базовые кафедры корпораций на факультетах. Мы работаем со стартапами, венчуром, иногда – лицензированием.

Во всех наших вузах задача работы по инновациям с корпорациями – это задача абсолютно коммерческая. Мы должны принести вузу определенный объем заказов.

– У нас есть положительный опыт по совместному созданию с корпорациями стартапов. Эту работу мы начинали тогда, когда наши институты развития были заинтересованы в существовании на рынке других игроков. Сейчас, к сожалению, они в этом совсем не заинтересованы. Институты развития развивают свои платформы, свои проекты и программы.

– Основная работа вузов с корпорациями идет совсем не в плоскости работы со стартапами.

– История про МИПы не очень красивая. Научного сотрудника невозможно заставить быть предпринимателем. МИПов у нас было создано много – около 90. Сейчас реально работают 15 – 20, у кого есть какой-то денежный поток. Мы работали с ними успешно через наш венчурный фонд, совершали экзиты. У нас было три таких экзита, через которые мы монетизируем свои усилия по развитию и упаковке этих стартапов.

– Корпорациям мы продаем услуги по скаутингу, по проведению совместных мероприятий, корпоративных акселераторов.

– От корпораций хочется видеть игру вдолгую, создания совместно с университетами инфраструктуры, где будут создаваться проекты нового типа, с новым мышлением людей. На базе этой инфраструктуры имеет смысл создавать при вузах компании по модели студенческих КБ.Тогда это станет центром предпринимательской активности при вузах. Этим должны заниматься люди предпринимательского типа, а не преподаватели и чиновники. Воспитывать такое мышление надо с первых курсов вуза. Сейчас мы создаем что-то подобное при нашем вузе.

– Работа с корпорациями всегда требует переводчика с языка разработчика, команды на язык бизнеса.

– Мы не создаем сейчас МИПы при университете. Мы создаем предприятие с участием нашего фонда, входим туда небольшим капиталом. ИС структурирована на самом стартапе. Если ИС принадлежала университету, мы делаем трансфер технологий, передачу стартапам.

В университетах есть четкая феодальная структура разделения, все разделено – очень сложно наладить коллаборацию.

– Мы занимаемся созданием продукта вместе с командой. Это консалтинговая работа. На этапе привлечения проектом инвестиций мы помогаем подготовиться к инвестиционной сделке, разработать бизнес-план, структурировать ИС. У нас есть в университете Центр по защите интеллектуальной собственности, который предоставляет стартапам эту услугу с большой скидкой. Иногда эта услуга финансируется через гранты.

Вера Пудкова, директор “Офис инновационных проектов и коммерциализации разработок”, ТУСУР

– У нас есть успешные кейсы НИОКРов с такими компаниями, как Группа компаний “Элекард”, АО “Информационные спутниковые системы” им. академика М.Ф. Решетнева, АО “ПКК “Миландр” , АО “НИИ полупроводниковых приборов”, АО “НПФ “Микран”, ООО “Руслед”, ЗАО “Аладдин Р.Д.”, АО “ЛЭМЗ-Т”, АО “Композит”, в основном – это компании, имеющие отношения к оборонной тематике. Если говорить о стартапах, то уже есть примеры успешных проектов и в B2C сфере: Компания Rubius, SciOffice, ООО “Монета” (Монетный аттракцион).

– Фактор успеха: наличие команды и лидера команды, имеющего связи с корпорациями. Это российская классика. Второе, это доверие – доверие между лидером команды и заказчиками в корпорации. Третье, это высокая квалификация наших специалистов. Четвертое, это желание понять друг друга. И наконец, это решение конкретной задачи.

– От корпораций мы бы хотели получать больше запросов и понимания того, что у нас может не быть конкретных решений, но у нас есть умные головы, которые способны это решение найти. Также хотелось более конкретных запросов по подготовке специалистов, чтобы мы могли перекраивать учебный план и готовить специалистов под конкретную компанию. Хотелось бы, чтобы корпорации давали больше кейсов для наших студентов, в том числе – для наших акселераторов.

– В рамках нашей системы группового проектного обучения мы сейчас создаем группы, в том числе межфункциональные – из студентов разных факультетов. Они готовы работать под руководством преподавателя над конкретным проектом. Далее из этих проектов иногда вырастают стартапы, которые переходят в студенческий бизнес-инкубатор. После бизнес-инкубатора около 60% участников проектов создают бизнесы, а 40% участников проектов идут наемными сотрудниками.

– Вокруг ТУСУРа сейчас есть окружение – порядка 200 компаний, которые возглавляют наши выпускники. Из них мы активно работаем примерно с 50 – 70 компаниями. Стараемся поддерживать с ними связи.

– По интеллектуальной собственностью у нас ни разу за последние годы не возникало проблем. Нам всегда удается договориться со студенческими стартапами. Обычно, кто финансирует, тот и владеет ИС.

– У нас есть Ассоциация выпускников ТУСУР, она следит за успехами выпускников нашего университета. Работа Ассоциации направлена на развитие кооперации с нашими выпускниками через бизнес-проекты.

– Если говорить о проблемах, то нам очень не хватает средств на поддержание инновационной инфраструктуры.

Смотрите запись конференции на канале “Перезапуск: другие иновации” https://youtu.be/ZphGLuoRk78

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.