Евгений Васильев, “Сапфир”: “Основную ставку мы сегодня делаем на внутреннюю инкубацию идей”

Материалы конференции “Вузы в экосистеме индустриальных инноваций” (07.07.2020). Часть 5 Начало здесь

Евгений Васильев, руководитель перспективных проектов ПИУЦ “САПФИР”

– Мы являемся корпоративным учебным институтом “Роснефти”, с одной стороны, и обучаем, а с другой стороны – мы инжиниринговый центр, и инициируем инновационные проекты.

– Я бы разделил наше взаимодействие с вузами на три составляющие. Первая – это обучение, некоторые программы для наших сотрудников мы реализуем совместно с вузами.

– Вторая составляющая – это корпоративный НИОКР. Мы знаем проблематику и задачи подразделений в периметре Роснефти. И если эта задача относится к компетенции нашего центра, мы инициируем инвестиционный проект по НИОКР и берем вуз на подряд. Сейчас с СПБПУ мы заключаем долгосрочное соглашение о совместном развитии проектов по цифровым моделям. Такие проекты помогают нам серьезно экономить на натурных испытаниях, сокращать и затраты, и время на решение задач.

– К нашим НИРам мы заинтересованы привлекать студентов в качестве стажеров. И т.к. проекты идут долго, сначала НИР, потом ОКР, потом ОПИ и только потом массовое производство, что может занимать пять лет и более, студенты имеют возможность продолжить далее работу над проектом уже в нашей компании.

– Третье направление – это работа с инновациями. Здесь я могу рассказывать, скорее, о наших планах и намерениях. Эта работа для нас начинается с понимания культуры работы с инновациями. “Роснефть” сейчас не работает с идеями стартапов в полную силу. К примеру, только у меня сейчас собрана база из примерно пятидесяти стартапов, но из них только три направлены то, что сегодня совпадает с нашими интересами. По ним мы инициируем целевые инвестиционные проекты.

Чтобы не тратить время на то, что не интересно сегодня корпорации, мы стараемся работать по-другому: даем вузам проблему, которая волнует нас сегодня, и подсказываем, в каком направлении нам были бы интересны стартапы. Можно назвать это техноскаутингом.

– Основную ставку мы сегодня делаем на внутреннюю инкубацию идей. Мы видим возможность вместе с АСИ и НТИ создать корпоративный “Клуб мышления” для развития технологического и предпринимательского мышления наших сотрудников. Работая на местах, они видят возможности для инноваций. И мы сможем им помочь эти возможности реализовать. Через наш учебный центр уже сегодня проходит до 2000 сотрудников “Роснефти” по профессиональным и лидерским тренингам. Это большой потенциал для внутренних стартапов!

– Сейчас мы готовим курс на базе “Сапфира”, где мы планируем создавать междисциплинарные команды сотрудников, выращивать с ними проекты и доводить до требований нашего Департамента научных разработок. Цель – обнаруживать проблему и решать ее, используя существующие инструменты в Роснефти, открывая проекты и получая под них целевое финансирование. Большую роль мы выделяем в этом проекте питерским вузам, но открыты и для всей страны!

Смотрите запись конференции на канале “Индустриальные инновации” https://youtu.be/ZphGLuoRk78

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.