Аслан Царикаев, Красцветмет: “Мы верим в создание партнерских венчурных студий”

209 0

По материалам конференции “Кооперация в области инноваций” 04.08.20 Начало здесь

– Для нас актуальна диверсификация бизнеса, поэтому актуальная и тема кооперации в инновациях. Мы сейчас запускаем такие партнерства со многими предприятиями, например – с Кировским заводом.

– В кооперации мы заинтересованы, поскольку расходы в таком случае делятся между партнерами. Больше площадок для пилотирования, меньше расходов.

– Географическая локация сейчас не имеет большого значения. Есть эффект взаимного “опыления” друг друга. Можно обмениваться опытом, взаимно обучаться.

Можно увидеть, какие темы находятся в разработке у других корпораций. Так гораздо легче оценить, в какие проекты имеет смысл вкладываться.

– Есть методологии создания и развития проектов, по которым хочется работать. У стартапов сейчас, по большому счету, есть одна цель – добраться быстрее до денег, до продаж. У них нет времени заниматься исследованиями, проверять гипотезу, проводить cusdev. Крупные компании могут себе это позволить. Я предлагаю помочь стартапам не шапкозакидательством заниматься, а развивать свои проекты правильно, в промышленных масштабах.

Сейчас мы начинаем такой диалог с Кировским заводом. У обеих компаний многолетняя история, обе – лидеры на своих рынках, обоим нужна диверсификация. При этом мы пошли несколько различными путями развития. Красцветмет пошел по пути создания венчурной студии, которая будет создавать для нас стартапы. Кировский же завод собирает стартапы на рынке.

– Адекватных стартапов мало, наверное – один на пятьсот. Такие стартапы перегреты интересом к ним конкурентов. Это создает сложности по работе с ними.

– Мы создали команду по запуску новых продуктов. Первое наше направление – внутренний консалтинг и трансформация. Мы помогаем основному бизнесу находить новые бизнес-модели и рыночные возможности. Такие возможности сложно увидеть без продуктовых методологий, если ты занимаешься операционным бизнесом.

Вторая ветка – создание стартапов с нуля по методологии Lean Startup.

– Мы верим в создание партнерских венчурных студий, где идет работа либо с внутренними стартапами, либо со стартапами, привлекаемыми с рынка. Таким образом, нам не надо участвовать а гонке за одними и теми же стартапами.

– Мы используем подход организационных инноваций. Стараемся не заходить в проекты, где предполагается НИОКР, поскольку это всегда очень тяжелые и долгосрочные истории.

Самый известный успех в подходе организационных инноваций – компания Amazon.

– Мы приглашаем сейчас другие корпорации к сотрудничеству в нашем стартап-парке, обмениваться находками.

– КПД отбора стартапов в воронке крайне низок, 99% стартапов его не проходит. При этом эти 99% – это смелые люди, которые решились предпринять в ни разу не приветливой к предпринимателям России. Мы могли бы их привлекать к созданию других продуктов, запускать с ними стартапы с долевым участием. Если участвовать в таком стартап-парке будет не одна компания, а пятеро, эффективность будет гораздо выше.

Аслан Царикаев, советник генерального директора, Управление Офисом бизнес-исследований и разработок, функцией привлечения талантов, Красцветмет

Смотрите запись онлайн конференции “Кооперация в области инноваций” на канале “Другие инновации” https://youtu.be/sDrW9yf6Uhg

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.