Иван Кузьменков, Норильский никель: “В “Норникеле” поощряется культура внутреннего предпринимательства”

214 0

– Инновация – это не просто что-то новое, инновация – это когда при внедрении новых технологий и подходов можно измерить положительный эффект как в монетарном измерении, так и и в не монетарном. Изобретение – это еще не инновация.

– У нас в “Норникеле”, наверное, нет ни одного Блока, в котором не было бы проектов, которые можно отнести к понятию “перспективные проекты развития”, везде ведется поиск новых инициатив и инноваций, рассматриваются возможности для улучшения и создания добавленной стоимости. Отрадно, что такие проекты находят своих внутренних спонсоров среди самого высокого руководства.

– Главное, что делает возможным инновации и развитие чего-то нового – это культура. В Норникеле поощряется культура внутреннего предпринимательства, создаются возможности для предложения новаторских идей на самом высоком уровне.

– Если есть культура внутреннего предпринимательства на уровне компании, то под по-настоящему перспективные инновационные проекты всегда можно найти правильные метрики для оценки. Это может быть и прямой экономический эффект, и косвенные эффекты – например, снижение риска травматизма. Также все более перспективной становится модель создания spin-off бизнесов, где ценность может создаваться за счет новых нетипичных для основной деятельности компании бизнес-моделей.

– Product owner должен взять на себя работу по обоснованию полезности для компании его инновации, найти спонсора. Если кто-то не может обосновать в условиях жестких “корпоративных” реалий, то, возможно, не стоит сразу винить в этом корпорацию, нужно более внимательно посмотреть на свою модель и корректировать предложение.

– Можно посоветовать инноватору самому сделать небольшое исследование, чтобы показать преимущества самостоятельной реализации инновации компанией перед закупкой стороннего решения (сравнить со стоимостью приобретения, TCO и т.д.). Это часто помогает. Иногда имеет смысл обратиться к профильным консалтинговым компаниям – при грамотном использовании их ресурса можно неплохо “укрепить” свою позицию.

– Наши проекты инновационной направленности можно разделить на два типа.

Первый тип – это проекты по оптимизации внутренних бизнес-процессов. У нас уже не первый год действует Цифровая лаборатория, которая является нашим внутренним центром экспертизы по технологическим инновациям. Она реализует проекты, когда можно что-то сделать “своими руками”, практически, без привлечения внешних ресурсов, и добиться реального эффекта. У нас действительно очень сильная внутренняя экспертиза.

– Второй стрим – это направление перспективных проектов. Крупные компании, накопившие экспертизу в своем основном бизнесе, смотрят, куда они могут приложить свою экспертизу вовне, так сказать масштабировать ее, но в новой плоскости при использовании новаторских для консервативного бизнеса моделей.

– У нас пока нет своего венчурного фонда, мы пока не инвестируем в свои стартапы. Мы считаем, что венчур – это отдельное бизнес-направление, другая модель риск-менеджмента. Я думаю, что со мной согласится большинство – большой корпорации всегда комфортнее работать в качестве заказчика для подрядчиков.

– Сейчас мы реализуем несколько перспективных проектов, где Норникель играет ведущую роль. Мы работаем со многими научно-исследовательскими центрами по многим направлениям, таким как блокчейн, различные передовые инженерные решения и, конечно же, подготовка высококвалифицированных кадров. У нас подписаны меморандумы о сотрудничестве со многими индустриальными компаниями по обмену опытом в части применения новых технологий.

– Также мы сейчас видим перспективу в новом виде бизнеса, который можно отнести к понятию “sharing economy” – крупные индустриальные игроки начинают обмениваться технологиями и экспертизой, по сути монетизируя свои IP и goodwill. Сейчас такой процесс становится все более институализирован за счет появления специальной глобальной платформы, которую я бы не хотел отдельно рекламировать, на которой компании смогут обмениваться результатами своих внутренних R&D, на которые они тратят миллиарды долларов. Эта платформа предназначена для кросс-индустриального обмена инновационными решениями. Стартапы также смогут находить крупных корпоративных заказчиков в такой экосистеме.

– Одна из серьезных проблем инноваций – необходимость обеспечения внедрения и поддержки решения. Если компания хочет коммерциализировать свое инновационное решение, то она либо должна нанять сильного партнера, интегратора, консультанта, обладающего необходимым ресурсам, способного обеспечить SLA должного уровня. Либо необходимо развивать практику поддержки внутри, что не всегда совпадает со стратегий и целями производственных компаний.

– Мы готовы проводить пилотирование интересных для нас решений, в том числе – решений стартапов, но как только речь пойдет о масштабировании, тут в силу вступят внутрикорпоративные процедуры, нужно будет и проводить конкурентную закупку, и серьезно оценивать “предел” того самого масштабирования – это залог ответственного подхода к делу.

– Что касается пилотирования, то тут тоже есть определенные ограничения. Есть критичные технологические процессы, есть процессы непрерывного цикла. Любое пилотирование здесь создает дополнительную нагрузку на рабочий персонал – это важно учитывать промышленным компаниям.

– Норникель не собирается становится IT-компанией, так как это не профильный бизнес, но мы планируем участвовать в глобальной гонке инноваций, и абсолютно точно, в группе лидеров. Мы изучаем возможности создания spin-off бизнесов, постоянно оценивать новые перспективные технологии и проекты, которые являются комплементарны к нашему основному бизнесу, и коммерчески масштабировать их.

Полностью выступление Ивана Кузьменкова, Руководителя по направлению перспективных проектов ПАО “ГМК “Норильский никель” на конференции “Инвестиции в индустриальные инновации” смотрите на канале “Перезапуск: другие инновации”

https://youtu.be/coJMqPYyR0w

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.