Система приоритезации проектов ЧТПЗ

Все проекты в ЧТПЗ делятся на профильные и непрофильные. В свою очередь, профильные проекты делятся на проекты поддержания, текущие капитальные вложения, IT проекты и проекты развития, к которым относятся инновационные и инвестиционные проекты, некоторые проекты по IT.

Проекты развития – это освоение новых технологий, выход на новые рынки, внедрение инноваций, повышение внутренней эффективности.

Для приоритизации и рейтингования проектов развития мы разработали свой механизм ранжирования. Мы используем финансово-экономическую модель ранжирования, для которой рассчитываем основные параметры экономической эффективности проекта. Инновационные проекты также ранжируются в общем списке проектов.

Есть определенная формула расчета взвешенной оценки проекта, где каждый показатель имеет свой вес. После длительных внутренних обсуждений мы определили вес показателей в системе оценки.

В результате оценки проектов мы получаем рейтинг-лист проектов, в котором определено место для каждого проекта. Решение о финансировании проекта принимается на основании балльной оценки с учетом установленных лимитов на финансирование.

Много дискуссий было у нас по поводу того, нужно ли включать ли в этот рейтинг-лист “коэффициент стратегичности”. Пока мы такой коэффициент не вводим. И стратегические проекты в нашей компании рассматриваются отдельно.

Сейчас у нас в реестре – порядка сорока проектов. Основной фокус внимания – на тех десяти – пятнадцати проектах, которые представляют наибольший интерес для компании. Реестр проектов мы актуализируем на постоянной основе.

Есть проекты, которые инициализируются “сверху” – от дирекции стратегии и коммерческой дирекции, есть проекты, которые приходят “снизу” – проекты, инициированные техническими подразделениями, цехами.

Полностью выступление Артема Линькова, начальника отдела прединвестиционной подготовки проектов, ЧТПЗ на конференции “Инвестиции в индустриальные инновации” смотрите на канале “Перезапуск: другие инновации”

https://youtu.be/coJMqPYyR0w

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.