Интернет вещей – переход к промышленным внедрениям

160 0

Ковид-19 послужил катализатором адаптации решений IoT в различных сферах экономики, как утверждается в отчете по результатам опроса, проведенного по заказу компании Microsoft.

Опрос был проведен в апреле – мае 2020 г. в США, Великобритании, Германии, Японии, Китае, Франции. Всего было опрошено 3000 ЛПР в промышленности, ритейле, энергетике и медицине, отвечающих за IT и IoT-проекты.

91% опрошенных руководителей заявил, что они используют интернет вещей в своей организации, из них 80% сказали, что по крайней мере один проект IoT был внедрен.

Наиболее частой задачей проектов по IoT является повышение эффективности и производительности, а также создание безопасной среды.

В промышленности драйверами IoT стратегии является управление производством и автоматизация.

90% руководителей считают, что IoT является критически важным для успеха организации, 64% планируют реализовать еще больше проектов по IoT в будущем.

Основным критерием по оценке эффективности IoT проектов является достигнутая оптимизация ресурсов и повышение эффективности производства.

Масштабирование проектов по IoT представляет собой серьезный вызов для организаций, учитывая сложность проектов, нехватку ресурсов и кадров. Более успешны те организации, которые внедряют IoT в рамках более широкой трансформации культуры компании.

Коронавирус ускоряет проекты по IoT. Треть опрошенных заявила, что они увеличат инвестиции в IoT в связи с пандемией, еще 41% сохранит инвестиции на прежнем уровне.

Стадии проектов

29% проектов по IoT находятся на стадии обучения, 24% перешли в стадию PoC, проекты на стадии внедрения составляют 25%.

В 83% организаций был внедрен хотя бы один проект по IoT.

64% опрошенных считают, что через два года в их компаниях будет реализовываться больше проектов по IoT, чем сейчас.

В среднем, продолжительность внедрения IoT проектов составляет 12 месяцев.

Цели, задачи, критерии успешности

Повышение безопасности и оптимизация деятельности является наиболее часто упоминаемыми целями проектов по IoT (по 47%), на втором месте – управление качеством (45%). Другие цели проектов IoT: повышение энергоэффективности, реализация принципов устойчивого развития.

В промышленности целями проектов по IoT являются:

  • мониторинг производственного процесса – 47%
  • промышленная автоматизация – 44%
  • планирование и диспетчеризация производства – 44%
  • управление качеством и комплаенс – 41%
  • оптимизация процессов – 39%

Наиболее часто применяемые критерии успешности проектов по IoT

  • процент сокращения операционных затрат,
  • повышение качества, процент сокращение числа человеческих ошибок,
  • увеличение объема производства,
  • безопасность: процент сокращения вредоносных атак.

Основные use cases использования IoT в промышленности связаны с автоматизацией:

  • мониторинг производственных линий,
  • планирование и диспетчеризация производства,
  • промышленная автоматизация.

Препятствия по внедрению проектов по IoT

Наиболее часто в качестве основных препятствий упоминаются нехватка ресурсов (28%) и квалифицированных кадров (28%). Наиболее дефицитными кадрами в области IoT являются системные архитекторы и разработчики облачных решений.

Также респонденты упоминают в качестве препятствия техническую сложность проектов (25%).

На стадии внедрения IoT на первый план выдвигаются опасения по поводу информационной безопасности: защита персональных данных пользователей, безопасность сетей, безопасность конечных устройств и датчиков.

Практически все, кто реализует проекты по IoT, имеют опыт хотя бы одного неудачного проекта на стадии PoC. Треть проектов PoC стадии терпят неудачу.

В качестве причины неудачи проектов треть руководителей называют высокую стоимость последующего масштабирования. Также называются нехватка ресурсов и недостаток вызывающих доверия платформенных решений.

Хотя ROI и не называется в качестве критерия оценки успешности проекта, отсутствие ROI может являться причиной его неудачи – треть компаний останавливала проекты IoT, поскольку непонятна была ценность, которую они приносят. Также причинами неудач выступают дефицит технологических решений и недостаточная поддержка со стороны руководства. Особую важность поддержка руководства приобретает на этапе внедрения.

Сопутствующие технологии

В проектах по внедрению IoT ведущую роль играют такие технологии, как искусственный интеллект, граничные (периферийные) вычисления, технологии цифровых двойников.

Технологии искусственного интеллекта наиболее широко применяются в проектах IoT (79%). Те, кто применяет ИИ в проектах по IoT больше удовлетворены результатами внедрения.

ИИ используется в первую очередь для обработки аудио- и видеоинформации. Главными препятствиями для внедрения ИИ называются сложность масштабирования и нехватка квалифицированного персонала.

Надо отметить, что те компании, что используют технологии ИИ в проектах по IoT, имеют гораздо больше внедренных IoT проектов.

Наиболее частыми задачами для ИИ в IoT проектах является:

  • прескриптивный (предписывающий) ремонт – 48%
  • UX
  • предиктивный ремонт
  • распознавание и интерпретация визуальных образов
  • NLP – процессинг речи

Граничные вычисления используются для проектов “умных зданий” и связанных “умных производств”. Использование технологий граничных вычислений позволяет снизить зависимость предприятий от пропускной способности интернет-каналов. Основными препятствиями по внедрению граничных вычислений называются нехватка знаний о том, как строить связанные системы и сложность выбора аппаратного обеспечения. Также называются проблемы с обеспечением информационной безопасности.

Цифровые двойники остаются пока наименее распространенной из трех сопутствующих технологий. И, хотя три четверти компаний уже разработали или разрабатывают сейчас стратегии цифровых двойников, большинство проектов находятся еще только на ранних стадиях. Технология цифровых двойников используется для оптимизации производства.

Также по теме:

“Умные фабрики”. Исследование Deloitte, 2020

Инвестиции в ПромТех в Европе растут рекордными темпами

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.