Минопромторг проверит предприятия на цифровую зрелость

Минпромторг планирует оценить цифровую зрелость предприятий ключевых отраслей экономики на базе портала Государственной информационной системы промышленности. Экспертами Минпромторга подготовлена методика оценки цифровой зрелости предприятий. В декабре 2020 г. она будет вынесена на широкое обсуждение.

Методика позволяет провести бенчмаркинг на единой матрице технологических решений и процессов. Компании могут самостоятельно оценить себя по этой методике, либо привлечь экспертов по оценке. Минпромторг будет рекомендовать российские решения, российские программно-аппаратные комплексы для решения задач цифровизации.

В этой оценке цифровой зрелости уже приняло участие около 300 предприятий на пилотной стадии.

Весной 2021 г. будет перезапущен механизм субсидирования предприятий на разработку и внедрение промышленного программного обеспечения. Субсидии предоставляются в рамках 529 Постановления Правительства РФ. Будет пересмотрена процедура отбора, акцент будет сделан на промышленном программном обеспечении в рамках направления по новым производствам. Министерство сосредоточится на версиях тяжелого промышленного ПО, а также на цифровых платформах, которые позволяют таким системам работать совместно, бесшовно передавать данные, начиная со стадии НИОКРа и заканчивая постпродажным сервисным обслуживанием.

В апреле-мае будет праведен широкомасштабный конкурсный отбор в рамках этой программы поддержки.

Из выступления Владимира Дождева, директора Департамента цифровых решений Минпромторга, на форуме “Цировая промышленность”

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.