Владимир Рубанов, Huawei: “R&D Huawei охватывает полный цикл: от фундаментальных исследований до продукта”

– Когда есть миллионы пользователей, которые пользуются вашим продуктом, вы можете напрямую снимать с них показания и учитывать это в разработке новых продуктов. Это бесконечный цикл получения обратной связи, разработки, R&D и создания новых продуктов.

– Более 14% от оборота Huawei тратит на R&D. Мы входим в пятерку ведущих компаний в мире по затратам на R&D.

– Основатель компании Huawei всегда с уважением относился к российской науке и российским ученых. У нас много программ по сотрудничеству с вузами, с Академией наук. Мы выделяем много грантов на поддержку работ российских ученых.

– С российскими компаниями у нас есть программы совместных разработок R&D, когда две компании вкладывают свои ресурсы и потом пользуются общими результатами проектов на условиях паритетного владения.

– Мы очень любим решения open source и активно участвуем в открытых разработках.

– В российском подразделении R&D Huawei работает около 1500 человек, у нас есть 4 исследовательских центра: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород.

– Наши проекты R&D охватывают полный цикл: от научных исследований до инженерных разработок, от фундаментальных идей до продуктов.

– Исследовательская часть у нас децентрализована. Мы предоставляем нашим сотрудникам много свободы в выборе того, над чем работать, что исследовать. Но после любого исследования необходимо представить свою идею и показать, как она может отразиться в продукте на перспективе нескольких лет.

– Количество проектов ограничено числом сотрудников с необходимой компетенцией.

– В чистом виде ТРИЗ мы не используем. Но сейчас мы успешно экспериментируем с методологией, выросшей из ТРИЗа и расширенной последними достижениями из области нейрофизиологии. Эта методология помогает учить людей мыслить нестандартно.

Полностью выступления Владимира Рубанова CTO R&D центра, Huawei Россия на конференции “R&D в индустриальных инновациях” смотрите на канале “Перезапуск: другие инновации” https://youtu.be/D_lYa7dl3YM

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.