Пять барьеров для искусственного интеллекта в России

Алексей Нейман, Ассоциация Больших Данных

Первый барьер для широкого внедрения технологий области Больших данных – таланты.

В России – острая нехватка специалистов, необходимых для массового внедрения технологий Больших данных и искусственного интеллекта. Несмотря на хайп вокруг тематики ИИ, специалистов, имеющих практический опыт в этой области, не хватает. Большинство таких специалистов работает в достаточно узком спектре проблем: банки, телеком, интернет-индустрия. В реальный сектор экономики таких специалистов попадает немного.

Второй барьер – это инфраструктура. У нас не хватает инфраструктуры для хранения данных на территории России, поэтому большинство уходит в международные ЦОДы. Государство сейчас активно занимается развитием инфраструктуры, но быстро создать нужные объемы сложные.

Третий барьер – доступность данных. Есть проблемы с доступностью необходимых данных, как внутренних, так и внешних, которые можно купить для обучения искусственного интеллекта, С одной стороны, в этой области есть регуляторные барьеры, с другой – отсутствует рынок по обмену данными.

Четвертый барьер – ограничения, связанные с развитием инноваций и исследований в области больших данных. Не сложилась среда, благоприятствующая развитию инноваций в этой сфере. Есть большое количество барьеров, в том числе законодательных для малых компаний. Отсутствует развитая инфраструктура для стартапов.

Мы активно разрабатываем меры поддержки в этом направлении в рамках нашей Ассоциации Больших Данных. В том числе, мы создали первую кросс-индустриальную песочницу данных.

Пятый барьер – масштабирование.

Мы взяли на себя миссию перенести знания, умения, навыки, которые есть у банков и телеком операторов, в реальный сектор экономики. Наша задача помочь предприятиям реального сектора повысить уровень зрелости в технологиях искусственного интеллекта и больших данных и внедрить их в производство.

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.