Проблемы искусственного интеллекта

Владимир Кунин, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Института международных программ СПбУТУиЭ

1. Недостаток кадров, обладающих комплексными знаниями, как в предметной области, для которой разрабатывается соответствующая система, так и, сколь-нибудь конкретными знаниями и навыками в сфере анализа больших данных с использованием современных сервисов, платформ и нейросетей.

Без таких специалистов профессиональная адекватная постановка задачи разработки систем искусственного интеллекта, использования существующих наработок в этой области и мониторинг эффективности их практического применения сильно затруднены.

Кроме того, хромает математическая подготовка специалистов предметных областей, истоки которой лежат в корневых проблемах российского школьного и вузовского образования.

2. Ментальность руководителей «старой закалки», не готовых работать в условиях быстрых изменений окружающего мира и адаптироваться к вызовам времени. Как следствие – неготовность таких руководителей инвестировать в создание таких систем или внедрение у себя на предприятии внешних разработок.

3. Недостаток воли руководства предприятий и их кадрового потенциала усиливает и без того значимые риски провала подобных разработок или их отставания от требований времени.

4. Необходимость инвестирования в процесс внедрения искусственного интеллекта и наличия связанных с этим дополнительных постоянных издержек затрудняет распространение подобных разработок на предприятиях малого и среднего бизнеса, что сужает сферы применения таких систем и сервисов, и увеличивает прослойку кадров неготовых к их использованию.

5. Технологическое отставание России и проблемы с налаживанием тесных связей со специалистами ведущих зарубежных компаний, занимающихся проблемами искусственного интеллекта.

Необходимо отметить, что между данными проблемами действует разрушительный механизм положительной обратной связи, усиливающий возникающие препятствия по распространению систем с элементами искусственного интеллекта.

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.