Второй форум «Промышленные инновации» прошел в Санкт-Петербурге

 

Второй Форум “Промышленные инновации”, который прошел 16-17 сентября  2021 г. в Санкт-Петербурге, собрал представителей ведущих промышленных компаний. В работе Форума приняли участие представители инновационных подразделений, дивизионов цифровой трансформации и R&D таких компаний, как: «Газпром нефть», “Кировский завод”, “КАМАЗ”, “Норильский никель”, “Северсталь”, “Росатом”, “ТМК”, Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности» и др.

 

Форум был организован Ассоциацией “Индустриальные инновации”.

 

 

Мероприятия первого дня форума прошли в центре цифровой трансформации “Цифергауз” «Газпром нефти». 

 

В рамках программы состоялись выступления экспертов и интерактивные дискуссии по темам:

  • “Методология ML-проектов в промышленности”
  • “Сотрудничество между промышленными компаниями в области R&D”.

Участники Форума посетили цифровые лаборатории компании «Газпром нефти» и ознакомились с тем, как делаются инновационные проекты в одной из наиболее передовых нефтегазовых компаний России.

 

 

В своем приветствии к участникам Форума руководитель Центра цифровых инноваций «Газпром нефти» Михаил Корольков подчеркнул, что компания смотрит на инновации как основной драйвер не только своего развития, но и развития нефтегазовой отрасли и экономики страны в целом.

 

 

Руководитель Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» Тимур Супатаев подчеркнул, что индустриальные компании могут объединиться для создания пространства для взаимодействия, открытой разработки и публикации прикладных решений, и привлекать вузовские команды к решению задач промышленного ИИ.

 

 

 

 

Программа второго дня Форума прошла на площадке градообразующего промышленного предприятия Санкт-Петербурга — “Кировский завод”.

 

Основными темами обсуждений стали:

  • “HR и инновации. Создание инновационной культуры на предприятии”
  • “Цифровые инструменты для устойчивого развития (ESG)”.

Также в рамках форума состоялся круглый стол “Меры поддержки инноваций в промышленности”, в котором приняли участие представители организаций инфраструктуры поддержки — Фонда “Сколково”, РФРИТа, ФИОПа.

 

 

Перед участниками Форума выступил генеральный директор “Кировского завода” Георгий Семененко. Г.Семененко сказал: “Кировский завод” является одним из основоположников инновационного движения среди промышленных предприятий России. Сегодня, чтобы противостоять мировой конкуренции, в том числе со стороны технологических компаний, промышленные предприятия должны меняться, внедрять инновации, менять ментальность людей”.

 

 

На экскурсии по производству “Кировского завода” участники Форума посетили главный сборочный конвейер, где собираются легендарные “Кировцы” — тракторы, на которых сегодня обрабатывается до 40% пахотных земель в стране.

С материалами форума можно будет ознакомиться на сайте Ассоциации “Индустриальные инновации” http://innoindustry.org/

 

 

 

__________________

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: “Кировский завод”, “Красцветмет”, “НефтеТрансСервис” и др.

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.