Ассоциация “Индустриальные инновации” организовала панельную дискуссию по промышленным инновациям на Технопроме

Ассоциация “Индустриальные инновации” организовала панельную дискуссию “Промышленные инновации – новые вызовы. Коллаборация промышленных компаний, взаимодействие с наукой, образованием, экосистемой развития инноваций” на федеральном форуме Технопром (23.08.23, Новосибирск).

В дискуссии приняли участие представители компаний “Газпром нефть”, “Группа Илим”, «НефтеТрансСервис», «Норильский никель», “Северсталь”, “Уралхим Инновация”.

Участники дискуссии обсудили две ключевые темы в области трансфера технологий:

  • трансфер технологий между промышленными компаниями, препятствия и возможности;
  • трансфер между промышленностью и научными и образовательными учреждениями.

Антон Баннов, руководитель программы исследований и инновационной разработки ПАО Северсталь, поделился опытом организации экспертной сети как инструмента обмена знаниями между промышленными компаниями. Сейчас создаются общероссийские экспертные сообщества по таким направлениям, как “Ремонты”, “Транспорт и логистика”, “Энергетика и экология” и др.

Михаил Корольков, руководитель центра цифровых технологий Дирекции по цифровой трансформации АО “Газпром нефть”, подчеркнул, что обмен информацией между компаниями — это достаточно тонкий механизм, требующий особой настройки, и в условиях излишней зарегулированности такой обмен работать перестает.

Владислав Армизонов, главный менеджер департамента по развитию бизнес-системы ПАО «Норильский никель», рассказал об инициативе “Инхаб”  —  площадке, где промышленные компании уже пять лет обмениваются информацией о лучших практиках и кейсах по повышению эффективности.

Владислав Карпинский, руководитель направления по работе с инновациями АО «НефтеТрансСервис», обратил внимание на барьеры в области обмена знаниями и технологиями как между крупными промышленными компаниями, так и между компаниями и окружающей средой. Во многом, такие попытки обмена сталкиваются с корпоративной культурой, когда представители корпораций стремятся не к взаимополезному и равноправному обмену, а к тому, чтобы побольше взять и поменьше дать.

Александр Судаков, руководитель программы исследований и инновационной разработки АО “Газпром нефть”, рассказал об опыте компании по организации совместной работы внутренних команд и внешних стартапов, например, в рамках научного центра, который создан совместно с вузом ИТМО. Такая совместная работа позволяет гораздо более полно использовать потенциал ВУЗа и более точно достигать целей, которые ставит корпорация. 

Анна Ненахова, генеральный директор ООО “Уралхим Инновация”, отметила, что сегодня фокус компании в работе с внешними стартапами — на решения по цифровизации отрасли, что касается наукоемких инноваций, R&D, то здесь наибольшую эффективность показало сотрудничество с вузами как исследовательскими центрами. 

Роберт Урманчеев, менеджер проектов ПАО «Норильский никель»,  рассказал о работе по организации международного трансфера технологий. Сейчас эта работа во многом переориентирована на новые рынки — ЮВА, Китай и др. Для этого «Норильский никель» развивает партнерские сети в наиболее перспективных странах. Свою эффективность показало и создание в этих странах собственных научно-исследовательских центров.

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.