IV Всероссийский форум промышленных инноваций прошел в Санкт-Петербурге 25-26 июля 2023 г.

25-26 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский форум промышленных инноваций. Организатор Форума — Ассоциация “Индустриальные инновации”.

Участие в работе форума приняли представители более 100 компаний и организаций, в том числе: Евраз, Еврохим, «Газпром нефть», Группа Илим, Зарубежнефть, КРОК, Лукойл, ММК, НефтеТрансСервис, Норильский никель, Росатом, Свеза, Северсталь, Сибур, Силовые машины и др. А также представители Администрации Санкт-Петербурга, АСИ, Роснано, Фонда Сколково, ФРИИ, РСПП, СПбПУ. Более 200 представителей выше перечисленных компании посетили промышленный форум в этом году.

Генеральным партнером Форума выступил Газпромбанк, Партнером Форума — компания «Газпром нефть».

Условия повышенной неопределенности и турбулентности на рынках заставляют промышленные компании искать новые подходы к выработке стратегий своего развития. Компании должны непрерывно повышать свою экономическую эффективность, и при этом — сохранять нацеленность на развитие инноваций, чтобы оставаться конкурентоспособными на локальном и международном рынках. 

На открытии форума Александр Колобов, председатель правления Ассоциации “Индустриальные инновации”,  директор по развитию Бизнес-системы «Севергрупп» отметил важность акцента на практический характер работы форума:

“Большинство участников форума — представители системообразующих для экономики страны отраслей, поэтому эта площадка — эффективное место для обсуждения и решения насущных задач, разработки практичных решений и обмена реальным опытом”.

И действительно, практическая направленность — характерная особенность и добрая традиция форумов Ассоциации “Индустриальные инновации”. Так, в ходе IV Форума промышленных инноваций гости форума нашли более 60 практических идей для сотрудничества между компаниями. В их числе — такие практические инициативы, как совместная работа над пилотными проектами по созданию цифрового двойника склада, “цифрового рабочего”, тестирования “умной линии” на производстве.

Новые вызовы делают жизненно необходимым сотрудничество и коллаборацию между промышленниками. Как сказал директор Ассоциации “Индустриальные инновации” Антон Арнаутов, жесткие условия “новой нормальности” требуют от участников рынка “новой открытости”, готовности преодолевать корпоративные барьеры.  

Основными темами панельных дискуссий и выступлений на форуме стали:

  • Ключевые тренды в 2025-2035 г и сценарии развития будущего;
  • Влияние роста уровня непредсказуемости внешней среды на работу компаний;
  • Промышленные экосистемы инноваций;
  • Промышленные кластеры как модель коллаборации компаний;
  • Кооперация и синергия между компаниями и корпорациями;
  • Построение Инновационной среды в корпорации. Методы и подходы;
  • Инновационные инструменты управления человеческими ресурсами и др.

Максим Суятинов, исполнительный директор UMNO.digital, возглавляющий управление цифровой трансформации АО «НефтеТрансСервис», в ходе панельной дискуссии отметил условия, необходимые для развития инноваций в компании:

«У крупных компаний в нашей сфере зачастую возникает соблазн сосредоточиться на краткосрочном планировании инноваций, но инновации, которые будут приносить пользу на горизонте 3–5  лет, гораздо важнее. Кроме того, при реализации инновационных проектов стоит смотреть не только на свой бизнес, а шире – на ситуацию и тренды в целом, учитывая успешный опыт других отраслей».   

На площадке Форума прошли круглые столы по темам “Открытая АСУТП для российской промышленности” и “Порошковая металлургия и аддитивные технологии”, в которых приняли участие профильные специалисты и эксперты из промышленных компаний, вендоров, консалтинговых компаний.

В рамках форума состоялись питчи инновационных проектов, в которых приняло участие 12 команд — как “классические” стартапы, так и команды научных центров и корпоративных спин-оффов. Тематика проектов: промышленный интернет вещей, инструменты моделирования, дополненная реальность, новые материалы и оптимизация бизнес-процессов.

Подводя итоги Форума, Михаил Корольков, член правления Ассоциации “Индустриальные инновации”, руководитель центра цифровых технологий «Газпром нефти», сказал:

“Каждый год Форум дает нам срез тех тем, которые волнуют сообщество инноваторов из российских промышленных компаний. В этом году диапазон обсуждений был крайне широк: от уже традиционных вопросов управления инновациями и питчей стартапов до новой для Форума темы перспективных технологий, таких как открытая платформа промавтоматизации, 3D-печать и искусственный интеллект. Впервые была затронута тема международного сотрудничества в сфере инноваций. Судя по интересу, с которым посетители Форума участвовали в этих обсуждениях, Форум полностью ответил их ожиданиям. Более того, можно сказать, что Форум вышел на следующий уровень в своем развитии. Невольно ловишь себя на мысли, что пора задумываться о наполнении следующего Форума.”

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.