На “ИННОПРОМЕ-2023” состоится первое заседание рабочей группы по открытой АСУТП

Представители крупнейших промышленных холдингов России обсудят на форуме “ИННОПРОМ-2023” в Екатеринбурге планы по созданию в России открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами.
Рабочая группа по открытой АСУТП создана в 2023 г. по инициативе ИЦК “Металлургия”, ИЦК “Химия” и Ассоциации  “Индустриальные инновации” при участии Минпромторга РФ и АНО «Цифровая экономика».

В области решений и систем промышленных АСУТП на рынке Российской Федерации сложилась непростая ситуация, связанная с уходом с российского рынка ведущих западных вендоров, на долю которых приходилась большая часть внедренных решений по АСУТП крупных промышленных предприятий. Проблемы в промышленных АСУТП носят комплексный характер и не могут быть решены простой заменой западных комплектующих и программного обеспечения на отечественные.

Ответом на вызовы в сфере промышленной автоматизации должна стать разработка единых стандартов открытой архитектуры АСУТП, унификация требований к оборудованию и комплектующим, создание открытой среды разработки, вендоро-независимого софтверного ПЛК и других открытых решений.

Для решения этой масштабной задачи в 2023 г. по инициативе ИЦК “Металлургия”, ИЦК “Химия” и Ассоциации  “Индустриальные инновации” была создана Рабочая группа по открытой АСУТП. Инициатива была поддержана Минпромторгом РФ.

На первом открытом совещании Рабочей рабочей группы, которое состоится 11 июля 2023 г. в рамках программы форума “ИННОПРОМ-2023”,  участники обсудят предпосылки к созданию открытой АСУТП, дорожную карту и образ результата как для промышленности РФ в целом, так и для отдельных отраслей. Также на встрече планируется обсудить конкретные шаги и планы промышленных компаний по внедрению у себя решений открытой АСУТП и практические планы по созданию широкой коалиции промышленных компаний, вендоров, интеграторов и других участников рынка для создания в России открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами.

В заседании примут участие представители «Газпром нефти», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «Северсталь», АО «ОХК «УРАЛХИМ», ПАО “Норильский никель”, ПАО «СИБУР Холдинг» и др.

О Рабочей группе по открытой АСУТП

Рабочая группа по открытой АСУТП создана в 2023 г. по инициативе ИЦК “Металлургия”, ИЦК “Химия” и Ассоциации  “Индустриальные инновации” при участии Минпромторга РФ и АНО “Цифровая экономика”. В рабочую группу входят представители около 20 крупнейших промышленных компаний РФ.

Миссия рабочей группы: сделать бизнес индустриальных производственных компаний России более устойчивым к средне- и долгосрочным внешним и внутренним инфраструктурным рискам и более гибким в задачах масштабирования и развития для удовлетворения трендов автоматизации, цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в производство.

В ближайших планах — разработка консолидированных технических требований и формирование единого заказа на открытую среду разработки для ПЛК, открытого софтверного ПЛК, открытого протокола передачи данных, открытой операционной системы реального времени, а также разработка и внедрение отраслевых и межотраслевых стандартов АСУ ТП

 

Контакты РГ ОАСУ ТП
Иван Лаврентьев LavrentevIA@digtp.com
Антон Арнаутов   info@innoindustry.com

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.