На ИННОПРОМЕ-2023 состоялось первое заседание рабочей группы по открытой АСУТП

На форуме «ИННОПРОМ-2023» в Екатеринбурге представители крупнейших промышленных холдингов России обсудили  создание открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП). В заседании при поддержке АНО «Цифровая экономика» приняли участие представители компаний «Газпром нефть», ЕвроХим, «Северсталь», «Уралхим», «Норильский никель», «ФосАгро», «СИБУР Холдинг», «Ростелеком».

В области решений и систем промышленных АСУТП на рынке РФ сложилась непростая ситуация, связанная с уходом с российского рынка ведущих западных вендоров, на долю которых приходилась большая часть внедренных решений по АСУТП крупных промышленных предприятий. Проблемы в промышленных АСУТП носят комплексный характер и не решаются простой заменой западных комплектующих и программного обеспечения на отечественные. Ответом на вызовы в сфере промышленной автоматизации должна стать разработка единых стандартов открытой архитектуры АСУТП, унификация требований к оборудованию и комплектующим, создание открытой среды разработки, вендоро-независимого софтверного ПЛК и других открытых решений.

Для решения этой масштабной задачи в 2023 г. по инициативе ИЦК «Химия», ИЦК «Металлургия» и ассоциации  «Индустриальные инновации» была создана рабочая группа по открытой АСУТП. Инициатива была поддержана Минпромторгом РФ.

На первом открытом совещании рабочей рабочей группы, которое состоялось 11 июля 2023 г. в рамках деловой программы форума «ИННОПРОМ-2023»,  участники обсудили предпосылки к созданию открытой АСУТП, дорожную карту и образ результата как для промышленности РФ в целом, так и для отдельных отраслей.

На встрече наметили планы промышленных компаний по внедрению у себя решений открытой АСУТП и конкретные шаги по созданию широкой коалиции промышленных компаний, вендоров, интеграторов и других участников рынка для создания в России открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Антон Арнаутов, директор ассоциации «Индустриальные инновации»: «Стоит отметить, что нам есть на что опереться при формулировании ответов на вызовы в сфере промышленной автоматизации. В рамках деятельности нашей рабочей группы мы изучили как российский, так и зарубежный опыт решения комплексных межотраслевых задач. Так, компанией “Газпром нефть” делается большая работа по адаптации международных открытых стандартов автоматизации OPAF. На базе этого анализа мы полагаем, что задача разработки и перехода на новую открытую архитектуру АСУТП в РФ выполнима при консолидации усилий всех заинтересованных сторон,  правильной организации работы и достаточном обеспечении необходимыми ресурсами».

Александр Петров, руководитель управления технологической автоматизации «Северсталь инфоком»:  «Объединение усилий нескольких компаний,в том числе компании Северсталь, позволит изменить устоявшийся подход к построению систем АСУТП. В тоже время, оглядываясь на успехи уже прошедших этот путь ИТ-систем, использовать их опыт. Станут доступными такие опции как виртуализация, быстрая интеграция, техническая доступность к высокоэффективным межсистемным коммуникациям, средствам диагностики, гибкость компоновки, отсутствие монополий в комплексных решениях, рост доступности кадров за счёт стандартизации и множественного применения в разных отраслях. Воплощение в жизнь инициативы заложит фундамент для будущей унификации, роста эффективности вложений в развитие АСУТП, упрощения внедрения цифровых моделей, высокой готовности систем к изменениям. Мы ожидаем от ключевой идеи открытости платформы возможность участия в разработке, развитии платформы и её компонентов любых компаний и вендоров, которые смогут предложить рынку лучшие технические/организационные решения, в том числе аппаратных модулей ввода/вывода, процессорных модулей, систем киберзащиты, мониторинга, журналирования , системную поддержку и экспертизу и т.д.»

Валерий Черепанов, заместитель директора по цифровизации ЕвроХим: «Со стороны химической отрасли мы также видим проблематику, обозначенную коллегами из металлургической отрасли. На нас тоже влияет зависимость от  приобретённых ранее проприетарных решений АСУТП. Мы также хотим действовать на опережение, менять старые решения не на такие же «по сути», но в новой упаковке, а на перспективные с применением новых технологий. Переход к открытым протоколам и решениям и применение современных технологий при построении обновленной  архитектуры АСУТП позволит не только снизить уровень стратегических средне и долгосрочных рисков, но и значимо экономить на этапах проектирования систем для новых объектов строительства, развития и/или модернизации производства, эксплуатации действующих систем, построенных в соответствии с этими принципами».

Сергей Седов, руководитель центра автоматизации и метрологии «Газпром нефть»: «Газпром нефть, как системообразующая компания с государственным участием, занимается процессами импортозамещения обеспечения технологической независимости уже давно – с 2014 года. За этот период была наработана обширная база знаний и опыт по поиску, выявлению, анализу, тестированию и практическому применению лучших технических и технологических практик – в т.ч. в области АСУТП. Мы внимательно изучаем зарубежные практики и, в том числе, планировали стать участником сообщества OPAF, которое разработало и продолжает развивать стандарт OPAS, как раз и решающих «наболевший» вопрос вендорозависимости по запросу лидеров промышленности (ExxonMobil и др.). Мы считаем данный стандарт хорошей практикой и как раз сейчас занимаемся адаптацией данного стандарта под российскую промышленность, поиском и тестированием решений и технологий, соответствующих данному стандарту, разработкой внутреннего решения «открытая платформа промышленной автоматизации», соответствующего данному стандарту. Поэтому мы также в межотраслевой рабочей группе и мы готовы участвовать в рабочей над этой задачей, делиться опытом и наработками».

Алексей Бондаренко, руководитель отдела цифровых инноваций АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «Для нас, как и для коллег, ключевыми возможностями являются: повышение безопасности через встроенные средства киберзащиты, сокращение совокупной стоимости владения АСУТП, получение дополнительного экономического эффекта через оптимизацию управления технологическими процессами, а также решение проблем с интеграцией систем. Мы получаем доступ к широкому разнообразию технологий и решений, которые можно использовать, не меняя существующие РСУ, включая реализацию сервисов на базе искусственного интеллекта, по сути, на полевом уровне. Отдельно отмечу, что предлагаемые изменения предоставляют отличные перспективы и для других участников рынка. К примеру, поставщики ПО смогут снизить стоимость разработки, а интеграторы возможность строить системы на оборудовании различных поставщиков при значительно меньших затратах».

Алексей Подрябинников, вице-президент, директор по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком»:  «Новые вызовы требуют новых подходов, и мы рады, что в рамках решения задач в области промышленной автоматизации ведущие отраслевые игроки решили объединить свои ресурсы. Ростелеком всегда выступает как доверенный партнер бизнеса, и с готовностью подключается к решению сложных задач вместе с лидирующими производственными компаниями страны. Создание новых стандартов, продуктов и решений объединенными усилиями промышленных и ИТ-компаний поможет решить вопрос достижения технологической независимости России, и мы со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку партнерам по межотраслевой рабочей группе «открытая АСУ ТП».

Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию направления “Цифровая трансформация отраслей”: “В 2023 году на платформеплатфоме АНО «Цифровая экономика» стартовало активное взаимодействие с ИЦК (индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений) и ЦКР (центры компетенций разработки ПО) в рамках Проектного офиса по 6 дорожным картам ВТН. Крайне важно, что в рамках рабочей группы АСУ ТП взаимодействие ИЦК будет усиленно «по горизонтали», а представители смежных отраслей смогут найти общий знаменатель и обменяться опытом, в том числе  разрабатывая и внедряя новые отраслевые и межотраслевые стандарты АСУ ТП”.

О Рабочей группе по открытой АСУТП

 Рабочая группа по открытой АСУТП создана в 2023 г. по инициативе ИЦК “Металлургия”, ИЦК “Химия” и Ассоциации  “Индустриальные инновации” при участии Минпромторга РФ. В рабочую группу входят представители около 20 крупнейших промышленных компаний РФ.

Миссия рабочей группы: сделать бизнес индустриальных производственных компаний России более устойчивым к средне- и долгосрочным внешним и внутренним инфраструктурным рискам и более гибким в задачах масштабирования и развития для удовлетворения трендов автоматизации, цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в производство.

В ближайших планах — разработка консолидированных технических требований и формирование единого заказа на открытую среду разработки для ПЛК, открытого софтверного ПЛК, открытого протокола передачи данных, открытой операционной системы реального времени, а также разработка и внедрение отраслевых и межотраслевых стандартов АСУ ТП.

Контакты РГ ОАСУ ТП
Иван Лаврентьев LavrentevIA@digtp.com
Антон Арнаутов info@innoindustry.com

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.