“Цифровые фабрики”: производство возвращается в Европу

194 0

Отчет немецкого подразделения PWC хоть и называется “Цифровые фабрики 2020”, основан на опросе, проведенном среди немецких промышленников в начале 2017 г. Поэтому в документе нет информации о том, например, как повлияла эпидемия ковид-19 на промышленность Германии и Европы в целом.

Впрочем, в цифровизации производства российская промышленность отстает явно больше, чем на четыре года. Поэтому многие положения документа остаются для нас актуальными.

Как утверждают результаты опроса, 91% европейских индустриальных компаний инвестирует в создание “цифровых фабрик”. Подавляющее большинство из них (93%) планируют развивать цифровые производства в Германии и странах Западной Европы. Можно утверждать, что дигитализация приводит к повышению конкурентоспособности европейской промышленности.

Тек, кто инвестируют в цифровые технологии, впрочем, не ожидают быстрой отдачи – практически половина опрошенных ждет ROI в течение пяти лет.

Большинство промышленников ожидают от цифровизации производств повышения эффективности. Но их оценки эффекта достаточно скромны – 12% на горизонте пяти лет.

В числе ключевых цифровых технологий называются

  • роботизация, коллаборация между роботами (коботами) и человеком
  • цифровые двойники
  • дополненная реальность
  • искусственный интеллект и машинное обучение.

В качестве примера цифровой фабрики приводится производство Philips, размещенное в голландском городе Драхтен, где используется весь стек технологий: цифровые двойники, 3D печать, аналитика больших данных, роботизация. Интересно, что в районе Драхтена, население которого насчитывает всего 50 000 человек, размещены 16 высокотехнологичных заводов разных компаний.

Многие производители заявляют о намерении размещать свои цифровые производства непосредственно в тех географических районах, где находятся их потребители, где они зарабатывают основную прибыль.

Фактор близости к потребителю становится более важен, чем дешевизна рабочей силы.

Помимо повышения эффективности производства промышленники планируют добиться и других эффектов за счет внедрения цифровых технологий: повышения экологичности и соответствия требованиям устойчивого развития, освоения новых технологий, сокращения отходов.

В качестве примера приводится концепция “сознательной фабрики” Nokia или как ее еще назвали “темной фабрики”, поскольку она потребляет минимум электроэнергии для освещения и производит минимальное количество отходов.

Одним из основных принципов “цифровой фабрики” является всеобщая связанность – информационная система охватывает компоненты, оборудование, работников, транспортные средства и даже саму продукцию. Примером такого подхода может служить фабрика Bosch в Хомбурге, где для отслеживания процессов производства используется система RFID меток.

Другой пример – завод Fujitsy в Аугсбурге, где полностью автоматизировали складские процессы. Автоматизированный склад, или как его называют на заводе “супермаркет”, обслуживается самоуправляемыми электромобилями.

Но цифровые технологии, как говорится в отчете, используются большинством промышленных компаний для повышения эффективности производства, которое все еще организовано по старому конвейерному принципу, изобретенному еще Генри Фордом.

Только 36% производителей задумываются о переходе к модульной организации производств, 34% – о гибких производственных процессах. Переход к новым принципам производства требует полного переосмысления стратегии компаний, на этот риск промышленники пока не готовы. Наиболее продвинутыми в этом отношении оказываются компании среднего размера – от 500 млн. до 3 млрд. евро годового оборота.

Что касается рабочей силы, то здесь Германию, как и большинство европейских стран, ожидают проблемы уже в ближайшем будущем. К 2030 г. число рабочих в Германии должно сократиться на 3,5 млн. человек из-за старения населения. Дигитализация не только позволяет заменить рабочих механизмами, но и помочь пожилым рабочим дольше оставаться “в строю”.

Большинство респондентов отмечают, что уже сегодня они испытывают дефицит квалифицированных кадров, необходимых для создания “цифровых производств”.

Читайте также по теме:

“Умные фабрики”. Исследование Deloitte, 2020

Интернет вещей – переход к промышленным внедрениям

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.