Цифровой контроль поведения, гиперавтоматизация, тотальный UX – тренды 2021 от Гартнер

257 0

Аналитическая компания Гартнер выпустила обзор “технологические тренды 2021”, в котором сделан обзор основных прорывных технологий, которые будут в наибольшей степени влиять на рынок в ближайшие 5 – 10 лет.

Фокус на людях (человеко-центричность).

Пандемия во всем мире драматически изменила то, как люди работают и взаимодействуют друг с другом. Человеко-центричность – тренд на дигитализацию процессов, которые помогают людям жить и работать в новой среде, которая складывается вокруг них. В этот тренд Гартнер включает такие тенденции как: интернет поведения (IoB), стратегия тотального опыта, компьютинг, обеспечивающий безопасность персональных данных.

Интернет поведения (IoB)

Ожидается, что рабочая среда в пост-ковидную эпоху существенно изменится. Сенсоры и RFID метки позволят отслеживать перемещение и поведение сотрудников, камеры и системы машинного зрения будут контролировать соблюдают ли они, например, масочный режим. Поведенческая информация по сотрудникам будет собираться и анализироваться компаниями.

Сбор и использование данных для анализа поведения людей и управления этим поведением называется Интернетом Поведения (IoB).

Технологии позволят компаниям собирать, так называемую, “цифровую пыль” – мельчайшие следы поведения людей в цифровом и реальном мире, что, в свою очередь, позволит влиять на это поведение через петлю обратной связи. Например, информация о покупках нездоровой еды в супермаркетах, отслеживаемая при помощи носимых устройств, может стать основанием для страховой компании для повышения страховой премии.

Тотальный опыт

Концепция тотального опыта включает в себя опыт человека как сотрудника, покупателя, потребителя и др. Задача бизнеса в улучшении тотального опыта чловека при помощи цифровых технологий. Предлагается принимать во внимание весь комплекс опыта человека в различных ролях, а не фокусироваться только на улучшении его опыта в какой-то одной роли.

Независимость от географической локации

Пандемия коронавируса изменила то, как сотрудники, потребители, поставщики и экосистемы организаций взаимодействуют между собой и физически действуют в географическом пространстве. Принцип независимости от географической локации требует перестройки инфраструктуры бизнеса и охватывает такие тренды, как распределенные облака, возможность действовать из любой локации, сети безопасности.

Гибкая/эластичная поставка

Пандемия и рецессия в экономике приводят к турбулентности и нестабильности в мире. Выживут и смогут воспользоваться прорывными технологиями те организации, которые готовы совершить пивот (быстрые изменения курса) и адаптироваться к новой реальности. Это тренд включает такие тенденции, как “умный” компонуемый бизнес, инжиниринг искусственного интеллекта и гиперавтоматизацию. “Умная” организация легко пересобираемого бизнеса требует большой автономности его подразделений и большей демократизации управления.

Инжиниринг искусственного интеллекта должен обеспечить превращение этой технологии в часть основного процесса девопса в организации, в то время как сейчас проектам по ИИ свойственна узкая специализация и изолированность.

Гиперавтоматизация была в прошлом году выбрана Гартнером как ведущий технологический тренд наступающего 2020 года. И она сохраняет свое значение. Основная идея гиперавтоматизации состоит в том. что все что может быть автоматизировано в организации должно быть автоматизировано. Зачастую бизнес-процессы автоматизируются в компаниях по принципу “латания дыр”. Технологические решения не связаны между собой, они не позволяют добиться максимальной эффективности и прозрачности. В то время, как цифровая трансформация требует эффективности, скорости, гибкости и демократизации управления.

Тренд на распределенные облака приводит к приближению облачных технологий к физической локации компаний в целях сокращения издержек на перемещенияе данных и кибербезопасность. Однако, Гартнер считает, что контроль за распределенными облаками останется в руках все тех же подрядчиков публичных облаков, в связи с высокой стоимостью создания и обслуживания частных облаков.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.