Акселератор UnternehmerTUM Мюнхенского технического университета

Материалы конференции Вузы в экосистеме индустриальных инноваций ( 07.07.2020 г. ). Часть 1
Штефан Друсслер, COO инновационного центра (инкубатора) UnternehmerTUM Мюнхенского технического университета

Быть университетом для предпринимателей – это стратегия МТУ. Сегодня МТУ – это центр притяжения стартапов в Германии. Около 5000 студентов, исследователей и предпринимателей посещают курсы нашего центра UnternehmerTUM в течение года. Более 70 заметных стартапов создаются в МТУ в год. Это означает, что в нашем центре проходят акселерацию 10% стартапов Германии.

В состав правления МТУ входит вице-президент по предпринимательству. Название нашего центра Unternehmer переводится буквально – “предпринимательство”. Наверное, это самый большой центр по развитию предпринимательства в Европе. Наш центр является аффилированным учреждением с МТУ. Центр был основан в 2002 г. Сюзанной Клаттен, чья семья владеет пакетом акций BMW. Сегодня в нашем центре работает 250 сотрудников.

Поддержка, которую мы оказываем предпринимателям, включает в себя различные образовательные курсы, помощь в разработке прототипов и бизнес-планов, формировании команды, вплоть до вывода на IPO.

Наш центр – это уникальная открытая b-2-b платформа, с нами сотрудничает около 200 партнеров – корпораций и предприятий. Неслучайно наш центр расположен в Мюнхене, который является крупным промышленным центром. Нашим фокусом являются b-2-b стартапы. Важной задачей центра является создание условий для взаимодействия стартапов и корпораций.

В рамках нашего центра действует подразделение MakerSpace – центр прототипирования, где есть необходимое оборудование для изготовления прототипов. У нас есть собственный венчурный фонд, который инвестирует в стартапы на ранних стадиях.

Наша экосистема позволяет стартапам найти клиентов для своих проектов на ранних стадиях. Также важна роль наших корпоративных партнеров как инвесторов.

На начальной стадии для финансирования нашего проекта была очень важна спонсорская поддержка С. Клаттен. Но даже в начале мы должны были самостоятельно привлечь дополнительное финансирование – ведь мы предпринимательский центр! Сегодня три четверти нашего финансирования поступает от наших корпоративных партнеров, одну четверть мы получаем как гранты от различных институтов – часть от правительств Германии и Баварии, часть от различных благотворительных фондов.

Нет какой-то одной формы сотрудничества с корпорациями, мы реализуем порядка 30 различных программ, у каждой своя особая бизнес-модель. Могу отметить, что довольно сложно получить корпоративное финансирование стартапов, находящихся на ранних стадиях.

Наш проект MakerSpace работает как мастерская с самым современным оборудованием. Это коммерческая организация. Пользователи могут купить абонемент, подобно тому, как покупают абонемент в фитнес. Часть оборудования и программного обеспечения поставляют нам наши коммерческие партнеры, такие как AutoDesk, например, которые в этом случае выступают как спонсоры. Некоторые коммерческие партнеры, наоборот, платят нам за пользование мастерской.

Так, у нас есть многолетнее сотрудничество с BMW, в рамках которого сотрудники корпорации могут делать свои инновационные разработки в нашей мастерской. Это замечательно, когда представители корпорация, студенты и преподаватели работают рядом в нашем MakerSpace.

Наш акселератор называется TechFounders. Мы проводим два набора стартапов в год – около 15 стартапов в каждом наборе. Программа акселерации продолжается 3 месяца. Эти программы мы также ведем в кооперации с компаниями. Для них это – аутсорсинг акселерации. Корпоративные партнеры вместе с нами отбирают те команды в программы, которые они планируют дальше поддерживать. Соответственно, финансирование программы TechFounders осуществляется корпоративными партнерами.

Наш венчурный фонд UnternehmerTUM Partners действует как все венчурные фонды. Стартапы в наших программах не обязаны принимать финансирование от нашего фонда. Инвесторами нашего фонда также могут выступать корпоративные клиенты. Для них это эффективный способ доступа к нашей экосистеме стартапов.

Также наши корпоративные партнеры могут поддерживать наши образовательные курсы по предпринимательству. В рамках курсов топ-менеджеры наших партнеров могут выступать в качестве преподавателей.

Что касается прав на интеллектуальную собственность, то мы считаем принципиально важным, чтобы основатели стартапов обладали этими правами. Конечно, возникают вопросы, когда стартап был основан на идее, исходящей из университета или на ИС, принадлежащей университету. Тогда мы достигаем договоренности со стартапом о правах на ИС.

В принципе, наш университет является дружественным по отношению к основателям стартапов, мы всегда с ними можем договориться. Особый случай – если проект делается совместно с корпорацией, а студенты МТУ приглашаются для участия в проекте. Тогда вся ИС принадлежит корпоративному партнеру. В этом случае мы ищем пути мотивации студентов на участие в проекте. Иногда мы просто оплачиваем им эту работу.

Стартап – это не просто идея. Это команда, которая много работает. Мы предоставляем корпоративным партнерам доступ к таким командам. Партнеры могут собрать правильную команду вокруг задачи, чтобы запустить пилотный проект. Важно запускать много пилотных проектов, чтобы видеть, как работают команды. как они реализуют свои идеи.

В начале всегда есть большая доля риска. Надо пробовать многое. быть открытыми к идеям.

Нельзя просто ждать. что тебе принесут готовый список стартапов. Надо быть проактивным – участвовать в программе акселератора TechFounders, в программах нашего инкубатора. Надо встречаться со стартапами.

Обычно корпоративные клиенты к нам приходят за решениями тех проблем, которые у них есть, а также за идеями о том, как решать проблемы, которые возникнут в будущем. Я бы не сказал, что они приходят с конкретными вопросами. имеющими отношение к их R&D, скорее они боятся упустить что-то важное в области инноваций. Все исследования показывают, что многие решения будущего создаются стартапами. Если не иметь доступа к экосистеме стартапов, может пропустить важную возможность для бизнеса.

Алексей Минин, руководитель акселератора MHP – A Porsche Company

В каждом университете есть много светлых голов, много идей, но без UnternehmerTUM ничего бы не получилось – никаких стартапов. У авторов идей часто не хватает предпринимательских знаний и навыков. Им нужна поддержка – и образовательная, и финансовая. И этим должны заниматься все университеты, которые хотят работать с корпорациями.

Корпорации очень внимательно смотрят за стартапами. Они понимают, что стартапы обладают гораздо большей гибкостью в сфере внедрения инноваций, чем подразделения корпораций. Поэтому они аутсорсят эту работу со стартапами в МТУ. Признание необходимости открытости очень важно для корпораций, иначе они начинают замыкаться в себе, приходят к “закрытым инновациям”, а потом и к “закрытым корпорациям”.

В российских вузах принципиально другая культура. Университет отделен от бизнеса, там занимаются наукой. У нас университет выпускает таланты. А МТУ выпускает предпринимателей. Выпускник такого вуза приносит эту культуры в корпорации, куда он приходит работать.

Преподаватели вузов часто сами занимаются коммерческой деятельностью, ведут проекты в корпорациях. Они хорошо знают, чем живут корпорации.

Успешность профессора определяется не только количеством публикаций в научных журналах, но и умением привлекать финансирование для своей кафедры и заниматься коммерческими проектами.

Наличие таких структур, как UnternehmerTUM позволяет нашему акселератору легко устанавливать связи с университетами. Мы приглашаем студентов вуза принять участие в наших программах, а наши стартапы принимают участие в программах университета. Не всегда это исследования R&D, иногда это поиск решения для конкретной проблемы.

Корпорации понимают, если они не будут работать с университетами, завтра не будет студентов, которые, приходя на работу в корпорации, будут понимать, чем те занимаются.

 

Смотрите запись конференции на канале “Перезапуск: другие иновации” https://youtu.be/ZphGLuoRk78

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.