Alibaba создает “новую промышленность” Китая

Alibaba Group Holding Ltd. помогла модернизировать офлайновую розничную торговлю с помощью данных о потребителях и онлайн-сервисов. Теперь компания надеется сделать то же самое с промышленной сферой Китая.

Крупнейшая китайская корпорация представила фабрику Xunxi, которую она скрывала последние три года на окраине своего родного города Ханчжоу. Фабрика производит одежду для магазинов, продающих ее на онлайн маркетплейсах Taobao и Tmall. Предприятие Xunxi, так называемая, умная или подключенная (connected) фабрика, должно продемонстрировать новейшее направление бизнеса Alibaba – предоставление производителям аналитики данных и бэкенд технологий, которые позволят им кастомизировать и настраивать свои производства в соответствии с меняющимся потребительским спросом.

«Это позволит традиционным производителям повышать рентабельность и сокращать объемы запасов, сохраняя при этом возможность удовлетворить потребности потребителей в персонализации», – сказал Ален Ву, генеральный директор дочерней компании Alibaba Xunxi Digital Technology Co. конвейерными лентами, которой можно управлять удаленно с помощью смартфона.

Alibaba делает ставку на то, что годы наблюдения за поведением потребителей будут полезны производителям страны, в то время как Пекин лидирует в том, что получило название «промышленного интернета» для умных предприятий. Xunxi, что означает – «быстрый носорог», – это результат политики «нового производства», которую основатель миллиардера Джек Ма объявил в 2016 году. Это тесно связано со стратегией «новой розничной торговли» Alibaba по слиянию офлайн и онлайн шоппинга: новые предприятия, такие как продуктовая сеть Freshippo выросли в бизнес с оборотом в 12 миллиардов долларов, что принесло пятую часть общей выручки в июньском квартале.

В то время как в Китае находятся одни из самых современных заводов в мире, которые производят все – от iPhone до электромобилей, более мелкие производители изо всех сил пытаются адаптироваться к меняющимся потребностям потребителей в условиях замедляющейся экономики. Alibaba начинает с производства одежды, но в конечном итоге компания нацелена на то, чтобы помочь большему количеству производителей анализировать данные, автоматизировать логистику и поддерживать складские запасы по принципу just-in-time, как это уже делается для китайских сетей повседневного спроса и крупных розничных продавцов.

Главный исполнительный директор Даниэль Чжан, взявший на себя обязательство способствовать будущему росту компании за пределами электронной коммерции, курирует оба направления.

Источник Bloomberg

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.