Елена Платонова, “Защита конструкций”: “Надо встраиваться в технологические процессы больших корпораций”

– Существует много видов инжиниринга, есть инжиниринг в строительстве, в промышленности, есть финансовый инжиниринг. По сути, это инженерная услуга. В России нет единого понимания этого термина. При этом, в мире инжиниринг процветает. Есть компании с огромной выручкой.

– Инжиниринговая фирма занимается внедрением технологий, и не разовыми внедрениями, а такими, чтобы технологию могли массово применять в отрасли.

– Инжиниринговые центры крупных корпораций формулируют проблему, пытаются найти на нее решение. Часто они не могут сами найти это решение. Тогда они ищут решение на стороне. Но есть определенный информационный разрыв между теми, у кого есть проблема и владельцами решений. Этот разрыв и пытаются закрыть инжиниринговые компании.

– Недавно [11 июня 2020 года] Правительством была утверждена Дорожная карта по развитию инжиниринга. Она была только подписана, и уже начались бои за бюджеты. Все тянут одеяло на себя.

– Сейчас осложнится жизнь непрофессиональных заказчиков. Они не смогут заказывать свои проекты где угодно. Между непрофессиональными заказчиками и исполнителями теперь должна стоять квалифицированная инжиниринговая компания, которая в состоянии сформулировать грамотное ТЗ.

– Наш опыт внедрения показал, что надо идти сразу в крупную корпорацию. Не нужно бояться. Лучше всего найти людей, которые уже что-то внедрили в крупной корпорации, Надо идти вместе со смежниками. Это гораздо более эффективный путь, чем самому проходить тернистый путь испытаний, исследований в отраслевых институтах и так далее.

– В строительстве сейчас надо попадать в библиотеки данных, которые используют проектировщики. Проектировщики в наше время используют готовые узлы, которые сочетают в себе разные разработки. Если разработать свой собственный узел вместе со смежниками, то можно разместить его в библиотеке. И его будут брать за основу.

– Наша ключевая аудитория – это службы эксплуатации. Они готовы рассказать вам про свои головные боли, на что им не выделяют денег.

– Закон об инжиниринговой деятельности узаконивает ключевую вещь – в смете расходов на бюджетных заказах теперь можно будет выделять статью на инжиниринг. До сих пор затраты на управление проектами можно было относить только к накладным расходам. При этом, огромный пласт инжиниринговых услуг оказывается на прединвестиционной фазе. Эти расходы могут составлять до 40% от стоимости самого проекта.

– Мы принципиально не идем на бесплатные пилотные проекты. На первой пробной фазе заказчику не нужно тратить миллионы, можно сделать опытный проект на сто тысяч. Заказчики зачастую сейчас избалованы готовностью подрядчиков работать бесплатно.

– Для себя мы приняли принципиальное решение, что мы не будем участвовать в конкурсах, торгах.

Предоплата улучшает человеческие отношения. Даже большим корпорациям надо уметь отказывать.

– Часто в корпорациях инновациями занимается молодежь, которая хочет карьерного роста. И здесь вопрос – насколько легко у вас украсть вашу инновацию. Могут прибрать к рукам вашу инновацию, повесить себе на грудь медаль, а вам сказать “спасибо”.

– Чтобы инновация превратилась в реальность, нужно либо вкладывать в ее продвижение огромные деньги, либо встроить ее в технологический цикл крупных корпораций. Мне удалось попасть в большие проекты со своей технологией, благодаря ФИОПу (Фонду инфраструктурных и образовательных программ) Роснано.

– Стандарты и нормативы не рассчитаны на инновации, они рассчитаны на устаревшие технологии.

– Сейчас наша организация “Защита конструкций” – это, можно сказать, зонтичный проект, который объединяет разные технологии. Сейчас инжиниринговые компании становятся специализированными – машиностроение, лако-красочная продукция… Они легко входят в партнерства на уровне контрактных отношений. Инжиниринговая компания является “мозгом” таких консорциумов.

Ноу-хау бесполезно пытаться защищать патентом. Главное ноу-хау – это технологический регламент. За ним все охотятся.

– Есть другая параллельная вселенная – это торговые марки. Они у нас хорошо защищены. Я считаю, есть смысл регистрировать в Роспатенте и логотипы, и торговые марки. Мне это не раз помогало защитить свои интересы от попыток контрафакта. А вот патенты совсем не помогают.

Интервью с Еленой Платоновой, основателем компании «Защита конструкций», руководителем подкомитета МТПП по инжинирингу смотрите на канале https://www.youtube.com/channel/UCMp1OKUg_IBLBcR0kPUP1jQ

Ассоциация Индустриальные инновации
Ассоциация Индустриальные инновации

Ассоциация “Индустриальные инновации” — общественное объединение, ставящее своей целью создание условий для развития промышленных инноваций в России, формирование цивилизованного рынка инновационных решений и технологий. К участию в Ассоциации приглашаются государственные и частные промышленные корпорации и предприятия. Членами Ассоциации являются ведущие промышленные компании: «Газпромнефть — цифровые решения», “НефтеТрансСервис”, "Северсталь" и др.

Follow Me
This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.